Neu dabei?

Finden Sie heraus was Volkswandern bedeutet und schauen Sie ein Video. Dieses finden Sie auf unserer Links-Seite..

Schließen Sie sich den Roadrunners an und lesen Sie unsere Informationen für Neulinge auf unserer Mitglieder-Seite..

Finden Sie Datums und Uhrzeiten für unsere nächsten Treffen oder andere Events auf unserer Veranstaltungs-Seite..

Für englische Version Startseite.

Über die Roadrunners...

Geschichte

1973 gründeten sich die Ramstein Roadrunners um den Amerikaner in Deutschland den Volkssport näher zu bringen. Ab dieser Zeit wuchs der Verein bis er der größte und bekannteste amerikanische Volkssportverein in ganz Europa war und seine Mitglieder auf der ganzen Welt in Wandervereinen mitwirkten. Zu den Mitglieder zählten nicht nur amerikanische Militärleute sondern auch Zivilpersonen aller Altersgruppen und Nationalitäten (Amerikaner, Deutsche, Franzosen, Kanadier usw.). 1990 erreichte die Mitgliederzahl seinen Höchststand mit ungefähr 1000 zahlende Mitglieder auf der ganzen Welt. Zurzeit beträgt die Mitgliederzahlt ungefähr 200 bis 225. Es gibt zwei Versammlungen im Monat. Immer am ersten Dienstag im Monat ist die Vorstandsversammlung und am dritten Dienstag die Mitgliederversammlung zu der jeder herzlich eingeladen ist. Lesen Sie die ganze Geschichte (als PDF).

Mehr Informationen (als PDF):

 

 

Ämter der Roadrunners

Gewählte Vereinsämter
Position Name Telefonnumer* Email
Vorstand Patrick Massey 06371-952233 gpmassey@hotmail.com
2. Vorstand Royce Staley 06372-9956925 royce.staley@gmail.com
Kassenwart Mark Christensen 0170-6594786 christensen.beehive@gmail.com
Schriftführer Dennis Wood 0176-98559630 dwood459@gmail.com
Sonstige Vereinsämter
Ämter Name Telefonnummer Email
Streckenwart Phil Massey 0176-66834124 phil.massey@gmx.de
2.Streckenwart Kurt Kiefer 0151-41912678 KNKiefer1@gmail.com
Mitgliedschaft Maureen & Jim Rudell 0176-40414857 rudell1951@hotmail.com
Webseite Marlyn Neal Marlyn1958@att.net
Fahrten/Veranstaltungen Gene Behrends 06371-468875 parrotdad@hotmail.com
2.Fahrten/Veranstaltungen Roberta Beery 0151-46787444 beerya@gmail.com
Öffentlichkeitsarbeit Doug Strasser 0162-9810499 dstrasser@drs.com
Verkauf Laura Ryan 06374-8010966 Fireweed39@yahoo.com
Shed Housemeister Roberta Beery 0151-46787444 berryra@gmail.com
Errungenschaften RRmembership@yahoo.com
Verbindungsperson für die Deutschen Gina Massey 0176-36552861 gina1802@gmx.de
Verbindungsperson für den Volkssport Fred Jung 0179-2141076 fkjung@yahoo.de
Event- Fotografie Karin Salanitis 0152-28960339 crazylady13@gmx.de
Geführte Wanderungen Gerhard Höh 0157-81972518 Rita Marquez 0170-8007205
2.Geführte Wanderungen Patrick Massey Mark Christensen Kurt Kiefer or Doug Strasser

PLEASE NOTE:

  • If calling from within Europe, please dial 0049 and drop the first zero of the numbers above.
  • If calling from outside of Europe, please dial 01149 and drop the first zero of the numbers above.
Roadrunners Logo Badge

 

Bleiben Sie
auf dem Laufenden bei den Roadrunners!

Um herauszufinden, was bei den Roadrunners momentan ansteht, lesen Sie unsere aktuellen Monatsmitteilung. . Sie können auch unsere alten Mitteilungen auf der Homepage lesen.

Finde Wanderungen in deiner Umgebung

DVV Logo

Deutscher Volkssportverband e.V.: Bietet eine umfassende Auflistung von Volkswanderungen in Deutschland, sowie eine Liste der permanenten Wanderwege, die in Bundesländer und Städte sortiert sind.